«Бостон Селтикс» продлевает соглашение с форвардом Роном Харпером-младшим. Как сообщает ESPN, новый контракт рассчитан на три года, а его общая сумма составит 9 миллионов долларов. Клуб воспользовался опцией отката от зарплаты 26-летнего игрока на сезон-2025/26, после чего стороны быстро согласовали условия нового соглашения. Таким образом, «Селтикс» сохраняют в составе молодого и перспективного форварда, который уже успел зарекомендовать себя в системе команды.
«Рон — отличный командный игрок. Он упорно работает и прибавляет с каждым сезоном. Мы рады, что он остаётся с нами» — источник, близкий к переговорам, цитирует ESPN.
Детали сделки
По информации инсайдера, новый контракт Харпера-младшего включает в себя полную гарантию на первый год с опцией команды на второй и третий сезоны. Такая структура позволяет «Бостону» гибко управлять платежной ведомостью, сохраняя при этом ценного игрока ротации. Харпер-младший был задрафтован «Торонто Рэпторс» во втором раунде драфта НБА 2022 года, но большую часть карьеры провел в фарм-клубах и системе «Селтикс». За основную команду Бостона он провел 17 матчей, набирая в среднем 3.4 очка, 1.7 подбора и 0.8 передачи за 8.2 минуты на площадке.
Перспективы в Бостоне
«Селтикс» продолжают стратегию омоложения состава и ставки на игроков, способных развиться в системе клуба. Харпер-младший, сын пятикратного чемпиона НБА Рона Харпера, обладает хорошими физическими данными (201 см, 111 кг) и может закрывать позиции как легкого, так и тяжелого форварда. В прошлом сезоне в G-лиге он показывал уверенную игру: 18.2 очка, 6.8 подбора и 3.1 передачи в среднем за матч. Именно эта статистика, по данным ESPN, убедила руководство «Бостона» в целесообразности долгосрочных инвестиций в игрока. Новое соглашение делает Харпера-младшего частью долгосрочных планов чемпионов НБА. Сейчас «Селтикс» активно готовятся к защите титула, и сохранение глубины состава — один из ключевых приоритетов клуба.














