Финальный свисток принёс разочарование, но вместе с ним — и историю. Несмотря на поражение от Швейцарии (2:1) в среду днём, сборная Канады под руководством Джесси Марша впервые в своей истории пробилась в плей-офф чемпионата мира по футболу. Марш превратил Канаду, страну, которую в мире привыкли ассоциировать с хоккеем, в команду, которая верит в себя. Эта вера была заметна на протяжении всего турнира: канадцы не просто участвуют — они хотят оставить след на мировой арене.
«У нас есть сердце»
Я точно знаю про нашу команду одну вещь — у нас есть сердце, и мы не остановимся, — заявил Марш после матча. — Мы так преданы игре и друг другу, и этой частью я действительно горжусь. Теперь нам нужно взять эту игру и убедиться, что мы применим её с самого старта, когда поедем в Лос-Анджелес.
Швейцария — одна из самых сбалансированных команд на этом турнире, но это не поколебало уверенности Марша в своих ребятах.
«Мы знали, что эта команда более опытная. Но наши цели больше, чем один гол, одно очко или одна победа. Мы хотим реально побороться, потому что мы верим в нашу группу».
Проблемы с составом и возвращение лидера
Тренер признал, что травмы сыграли свою роль в поражении от швейцарцев. Канаде на протяжении всего турнира не хватало игроков в оптимальной форме.
Одна из вещей, которая нас подвела — попытки вернуть ребят в строй, — отметил Марш. — Альфонсо Дэвис будет готов к следующему матчу, это хороший знак. Каждый здесь вкладывает в это всё, и им не всё равно на эту программу.
Возвращение капитана и главной звезды в строй — ключевой фактор для канадцев, которым предстоит встретиться с одним из квалификантов группы A: Южной Кореей, Чехией или ЮАР. Чтобы продолжить свою кампанию на чемпионате мира, Канаде нужен боеспособный состав.
Для меня большая честь тренировать эту национальную сборную, — подытожил Марш. — Мы поедем в Лос-Анджелес и сделаем всё, чтобы выдать свой лучший матч.














