Сборная США оказалась в необычной ситуации перед матчем с Турцией. Американцы уже выиграли свою группу, а Турция потеряла шансы на выход из группы на чемпионате мира-2026. Вопрос к главному тренеру Маурисио Почеттино: продолжать строить игру или поберечь силы на плей-офф, который стартует с 1/32 финала? Бывший полузащитник сборной США Морис Эду, известный по выступлениям в «Рейнджерс» и «Филадельфии Юнион», ответил на вопросы болельщиков.
Как бы ты поступил на месте Почеттино в матче с Турцией?
«С командой сейчас происходит что-то хорошее, и я не хочу разрушать эту химию тотальной ротацией. Это не значит, что я не доверяю глубине состава. Просто хочется сохранить momentum внутри команды. Единственные, кто точно не сыграют — те, у кого одна жёлтая карточка до дисквалификации. Тайлер Адамс, Крис Ричардс, Энтони Робинсон и Фоларин Балогун находятся в шаге от пропуска матча 1/32 финала. Никто не хочет этого допустить. При этом Почеттино должен дать игровое время тем, кто может пригодиться в более поздних раундах. Ключевой момент — Кристиан Пулишич. Я выпущу его в старте, только если он на 100 процентов готов. Если он готов на 85 или 90 процентов — не ставлю. В таком случае пусть получит 10–15 минут в концовке, максимум полчаса. Но рисковать им нельзя. Наша цель — иметь полностью здорового Кристиана, готового выложиться на полную в 1/32 финала».
Кого из игроков, которых мы мало видели, тебе интереснее всего посмотреть?
«Первое имя, которое приходит на ум — Джио Рейна. Очень хочется увидеть его побольше на поле — он может стать важным фактором в плей-офф. Также хотелось бы, чтобы свои дебюты на чемпионатах мира получили некоторые ребята. Особенно приятно было бы увидеть на поле полузащитника Кристиана Ролдана и нападающего Хаджи Райта — они из Лос-Анджелеса».
Какой матч на турнире тебе понравился больше всего?
«Я очень субъективен — первый матч США в Лос-Анджелесе. Мы так долго ждали этой игры, на неё было столько ожиданий. Это были вдохновляющие 90 минут, которые дали болельщикам ту уверенность, которая была нужна в тот момент. Наблюдать за Лионелем Месси на этом турнире — тоже удовольствие. Сначала хет-трик против Алжира, потом исторический дубль против Австрии. И матч Кабо-Верде против Уругвая в воскресенье вечером был великолепен. Эта команда — украшение турнира. Кабо-Верде едва не выиграла тот матч и, вероятно, должна была получить пенальти в концовке. В целом, я очень рад тому, как эта сборная себя проявляет. Кабо-Верде делает свою страну гордой, имея два очка после матчей с Испанией и Уругваем. Победа над Саудовской Аравией гарантирует им выход в 1/32 финала».
В какой формации тебе нравилось играть?
«Либо 4-2-3-1 в роли одного из двух опорников, либо 4-3-3, где я был "восьмёркой" и мог играть от штрафной до штрафной».
В каком возрасте ты влюбился в футбол?
«Мои первые воспоминания о том, как я бью по мячу — мне было 3 или 4 года. Уверен, родители заставляли меня пинать мяч и до этого — папа обожал футбол, мама тоже. Это была любовь с первого касания. Я тогда не думал о профессиональной карьере. Просто получал удовольствие от игры. У меня было трое старших братьев и сестёр, с которыми я постоянно пытался соревноваться. Мне нравилось соперничество и веселье в кругу семьи — ещё до того, как я начал смотреть футбол по телевизору и стал болельщиком».













