Кристиан Лундгор сам не поверил в то, что произошло в воскресенье на трассе Роуд-Америка. Ещё бы — на первом круге он въехал в заднюю часть болида Скотта Диксона. Пройти путь от аутсайдера до победителя на самой длинной трассе календаря INDYCAR (4,014 мили, всего 55 кругов) — такого, по собственному признанию датчанина, не было даже в «бинго-карте». «Я знал, что в любом случае будем бороться за топ-10 — по той скорости, что у нас была, — сказал пилот Arrow McLaren №7 на пресс-конференции после второй победы в сезоне. — Но победы я правда не ожидал».
Лундгор берёт своё
В прошлом году, в дебютном сезоне за Arrow McLaren, Лундгор не выиграл ни разу. Сейчас — две победы за 10 гонок. Огромный шаг вперёд для гонщика, у которого до сих пор нет контракта на сезон-2027. «Чувствую, что мы очень хорошо отработали на дорожных трассах в этом году — как и в прошлом, — отметил Лундгор. — Но тогда многое срывалось. В этом сезоне мы просто собираем осколки и побеждаем».
Малукас: вторые места стали традицией
Дэвид Малукас финишировал вторым в третий раз за последние шесть гонок. Во многом — благодаря старту со второй позиции и двум пейс-карам после его пит-стопа, что помогло с позицией на трассе. В концовке была рестартовая схватка на один круг, но Малукас ничего не мог противопоставить Лундгору. «Чемпионы второго места, — так Малукас описал свои последние финиши на пресс-конференции. — Это история всего сезона. Огромное спасибо команде — эта гонка была безумной. Я даже не понимал, что происходит. И вдруг — мы вторые». Кроме того, Малукас второй и в общем зачёте, отставая на 60 очков от лидера Алекса Палу, который финишировал пятым.
Столкновение Пауэра и Рахала
Уилл Пауэр развернул Грэма Рахала на финальном круге, когда тот пытался не пропустить австралийца на третью позицию. Стюарды не стали наказывать Пауэра за избежимый контакт — он остался третьим, а Рахал финишировал 23-м. «Не повезло — я тормозил, и он тормозил, а потом резко дёрнул влево, — объяснил Пауэр на пресс-конференции. — Не понимаю, зачем. Я был на пределе торможения, ничего не мог сделать». У Пауэра тяжёлый сезон: в пяти гонках он лидировал, но ни разу не поднимался на подиум. Рахал же назвал это типичной агрессией Пауэра. «Просто Пауэр есть Пауэр, — заявил Рахал в релизе команды. — Я имел полное право сместиться вправо в конце зоны торможения. Можно сказать, что я вернулся влево, но он врезался в заднюю часть моего болида — даже рядом не был. Обидно не получить результат, который, считаю, мы заслужили».
Армстронг упустил победу
Маркус Армстронг всё ещё ждёт первую победу в карьере. В воскресенье он лидировал 14 кругов и возглавлял гонку за четыре круга до финиша — пока не взорвался двигатель. 11-е место в чемпионате, и снова «почти, но не совсем». «Я просто раздавлен», — сказал Армстронг в релизе команды. Инженеры Honda будут разбираться, что пошло не так. Проблемы с покрытием клапанов продолжают преследовать команды на моторах Chevy — за уикенд на Роуд-Америка четырём командам пришлось менять двигатели.
Что дальше: Мид-Огайо
У команд INDYCAR выходная неделя перед праздничным уикендом 4 июля на Мид-Огайо — ещё одной исторической дорожной трассе календаря. В прошлом году там победил Скотт Диксон после ошибки Алекса Палу на трассе длиной 2,258 мили.
Источник: api.foxsports.com













