Пилот Indy NXT Майлс Роу, единственный чернокожий гонщик, побеждавший в этой серии, всерьёз рассчитывает на место в «Инди-500» в следующем году. Об этом 26-летний гонщик команды Abel Motorsports рассказал в эфире FS1 во время разогрева INDYCAR на трассе Road America. Роу проводит третий сезон в Indy NXT. В нынешнем году он занимает седьмое место в общем зачёте, но главное впечатление оставил на старте месяца — на трассе World Wide Technology Raceway (Gateway). Там он выиграл гонку, прорвавшись с последней позиции на первую. Для серий это стало напоминанием — на овалах Роу особенно опасен. На счету пилота три карьерных победы в Indy NXT. И теперь он хочет шагнуть на ступень выше. «Я веду переговоры, — сказал Роу. — Мы делаем серьёзную заявку, чтобы это случилось. Думаю, я готов. Если кто-то захочет посадить меня за руль своей машины — я готов это сделать». В августе 2021 года Роу стал первым чернокожим гонщиком, выигравшим гонку под эгидой INDYCAR — он победил в USF2000 на New Jersey Motorsports Park. После этого он одержал ещё несколько побед и взял титул в USF Pro 2000 Series в 2023 году. Сейчас Роу выступает в партнёрстве с программой Force Indy, которая работает с ним уже несколько лет. Её цель — создавать гоночные возможности для представителей недостаточно представленных сообществ. Нельзя не отметить и ещё один необычный факт в биографии гонщика: в 2022 году Роу окончил Университет Пейс со степенью в области кино и экранных исследований. Теперь всё внимание — на «Инди-500». Следующий год может стать для него поворотным.
Источник: api.foxsports.com














